澳门国际官网游戏网站

土地使用权出让最高年限是多久 相关规定有哪些?

2016年11月08日 10:52 来源:招拍挂整理点击量:2652 收藏

土地使用最高年限是多久?土地使用年限70年是指房子都可以住70年吗?相关的规定又有哪些?下面跟小编一起去了解一下。

土地使用权是指国家机关、企事业单位、农民集体和公民个人,以及三资企业,凡具备法定条件者,依照法定程序或依约定对国有土地或农民集体土地所享有的占有、利用、收益和有限处分的权利。土地使用权是外延比较大的概念,这里的土地包括农用地、建设用地、未利用地的使用权。据市国土部门有关人士先容,土地使用年限是从开发商取得该地块的土地使用证之日开始计算,即国家首次出让该地块的时间。

一、土地使用权出让最高年限是多久?

  根据1990年5月19日开始实行的《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,土地使用权出让最高年限按下列用途确定:

  1、住宅用地(也就是人们常说的商品房用地):全国统一实行的土地使用年限为70年;

  2、工业用地(也就是人们常说的工厂、工业区):全国统一实行的土地使用年限为50年;

  3、教育、科技、学问、卫生、体育用地:全国统一实行的土地使用年限为50年;

  4、商业、旅游、娱乐用地:全国统一实行的土地使用年限为40年;

5、综合或者其他用地:全国统一实行的土地使用年限为50年。

  二、关于土地使用权出让的年限的规定有哪些?

  我国土地使用权的出让实行的是有限期的制度。这个限期的最高年限根据国务院1990年发布的《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第12条的规定,依据不同的用途分别为:居住用地70年;工业用地50年;教育、科技、学问、卫生、体育用地50年;商业、旅游、娱乐用地40年;综合或其他用地50年。

  关于土地使用权出让的年限问题,还应当注意以下三个基本问题:

  1.土地使用权出让年限的起算点,并不是从合同生效之日起计算,而是从土地使用者领取土地使用证、即取得土地使用权时计算。

  2.土地使用权年限届满时可有三种情况:其一,土地使用者需要继续使用土地。这种情况下,土地使用者应当在届满前一年申请续期,经批准后重新签订土地使用权出让合同,依规定支付土地出让金。其二,土地使用者申请续期未获批准的。这种情况主要是基于社会的公共利益,需要依法收回该出让的土地,则该土地使用权就应由国家无偿收回。其三,土地使用者未申请续期的。这种情况下,土地使用权自然应当由国家无偿收回。

  3.土地使用权年限届满时地上的建筑物处理问题,我国城市房地产管理法没有规定,但根据我国《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第40条的规定,在土地使用权约定的土地使用权期满后,土地使用权由国家无偿收回,地上的建筑物也由国家无偿取得。

分享到:
土流网建设用地
土流网建设用地
XML 地图 | Sitemap 地图